Fiesta de la Santina en nuestra querida Asturias,
preparamos una excursión que hace tiempo que teníamos
en mente, ¡subir al Correcillas!, así que en compañía
de Fons y Carmen, nos pusimos en camino hacía el cercano
pueblo de Correcillas, de donde sale el camino que nos llevaría
hasta la cumbre.
(Con el Correcillas como vigilante del lugar)
El calor era impresionante, pero poco a poco nos fuimos acercando
al Collado Santiago y ya por las lindes del Valle del Marques nos
dirigiríamos sin mucha prisa ya que Lorenzo apretaba, hacía
la cumbre del Correcilla o Polvareda.
(Desde el collau Santiago)
(Observando el horizonte)
Al fin hicimos cumbre, el calor no nos quería
abandonar y los mosquitos tampoco, pero no por eso dejamos de hacernos
unas cuantas fotos y después un poco más abajo tomar
nuestro bocata e incluso tumbarnos un poco a descansar para luego
retomar la marcha.
(Una ilusión conquistada)
(¿Forma original de presentación?)
Después de realizado nuestro sueño, nos dispusimos
a ir bajando en dirección a la cueva del Moruquin, esta ya
en el famoso Valle del Marques, (después nos enteraríamos
que hay un guarda que prohíbe el paso por el Valle, al ser
éste de propiedad privada), nosotros tuvimos suerte y no
encontramos a nadie.
(Por la vega del Valle)
(Entrada a la cueva del Moruquin)
(Un poco de exploración)
Buscamos los hielos, que al parecer son eternos,
pero creo que este verano los ha derretido todos, con la curiosidad
satisfecha, recogimos nuestras cosas y nos encaminamos de nuevo
hacía el pueblo de Correcillas, el cual llegaríamos
de noche, pero aún tardaríamos un poco más
al entretenermos hablando con las gentes del lugar, una forma de
enterarse de muchas cosas.
(Nos marchamos del lugar)
(¡Uf, que calor!?)
(Por fin Peña Orniz)
(29/08/2009)
Por fin nos hemos decidido a llegar a la cumbre
de Peña Orniz, la primera intentona no pudo ser, pero esta
vez y a pesar del fuerte calor de agosto haremos lo que hace unos
años atrás no pudimos conseguir, es decir subir a
Peña Orniz.
(En La Cueta empieza esta ruta)
(El sol hace que el paisaje se encuentre seco)
Salimos de La Cueta (Babia), con un sol que ya amenazaba castigarnos
durante el recorrido, los primeros metros como aún la mañana
estaba fresca, los hicimos tranquilamente, al llegar a las Fuentes
del Sil, las cuales estaban más bien secas, el sol ya nos
castigaba con toda justicia, pero nosotros como si fueramos aguerridos
montañeros decidimos que haríamos cumbre.
(Subiendo lentamente con un sol castigador)
(Nuestro objetivo a la vista)
Las chicas subíamos a nuestro ritmo, los
chicos entretenidos y cuando se dan cuenta de donde estábamos,
se ponen a subir a toda prisa para cogernos, nun se dan cuenta que
nosotres ya tabimos descansando esperándolos y llegaron to
fatigaos, pa reponer fuerzes miramos por donde subia unu y nun nos
paecio precisamente el mejor sitiu, así que nosotros seguimos
el itinerario que llevábamos en nuestru GPS
(Siempre por el sitiu más difícil)
(Uf!, al fin paez que llegamos)
El sol cada vez nos castigaba más, pero
nosotros queríamos llegar, para después poder sentamos
a comer el bocata tranquilamente, y descansar un buen ratu el día
así nos lo pedía, hicimos cumbre no sin antes pegamos
con los mosquitos allí existentes, pues creíamos que
nos iban a comer ¡jo, cuantos hay esti añu en el cumbres!
(Espantando mosquitos en la cumbre)
(Tarjeta de cumbres, al fondo el mal país)
Las vistas desde la cumbre son impresionantes,
al fin conocimos la parte de Somiedo llamada “El mal país”,
la verdad es que talmente paez un sitiu lunar o donde se grabo La
Gerra de las Galaxias, mirándolo da para muchas imaginaciones,
algo realmente sorprendente a eses altures, después de contémplalo
un ratu retamomos bajada, queríamos ir hacía La Laguna
de las Verdes, pero unos mastines que estaban custodiando su comida
nos lo impidieron, retirada a tiempo y para otra vez.
(Lucubrando el camín de vuelta)
A la bajada y en una pequeña cascada existente
en el camín, nos refrescamos con mucha alegría de
los calores pasados durante todo el día, llegamos a Torre
de Babia donde teníamos el otro coche, satisfechos de un
día más de montaña de “La Cuadrillacamina”,
seguimos hasta La Cueta, donde tomariamos algo en el bar para alegrar
el cuerpo maltrecho de la jornada de excesivo calor.
(Un sueño cumplido)
(Caminando por Cenera)
(22/08/2009)
Agosto aunque al principio comenzó con un diluvio, según
iba trascurriendo el mes parecía que de verdad el verano
se había afianzao en Asturias, decidimos hacer una ruta cerca
de casa y escogimos la Ruta de Cenera, para luego bajar hasta el
pueblu de Meruxeo donde había fiestes.
(Tomando dirección al barriu el Molín)
Hacía tiempu que esta ruta la habiemos fecho, pero desde
Villastremir, esta vez la comenzaríamos un poco más
abajo, exactamente en El Molín, por donde está marcada,
el día yera muy buenu de sol y sin madrugar mucho por allí
nos encaramos, nuestra sorpresa fue que a pesar del buen tiempu
reinante ¡había barro a malsalva!, y yo en playeros,
que aunque de montaña no es lo mismo que llevar botes, pues
el barro se metía por donde quería.
(Primer tramu de barru, ¡uf cuanto!)
(Faciendo maniobres pa pasar)
Después de luchar con el barru, seguimos
un buen ratu el camín y cuando ya creíamos que ésti
había desapareció, aparez una señal y nos encontramos
metios en un verdaderu felechal, a mi prácticamente me tapaben
los felechos, (después en casa tendríamos que miramos
minuciosamente por si había alguna garrapata), llegamos a
la pista que nos conduciría a la Campa del Tio Vicente y
decidimos hacer un dencanso y comer nuestro bocata, el cuerpu taba
cansau de tanta lucha felechal.
(Ya en la pista libres de barru y felechos)
(Una parejina en la Campa)
La tarde seguía buena, la pista seguía hacía
adelante dirección al Llosoriu, pero esi nun yera el nuestru
objetivu, decidimos bajar hacía el pueblu de Meruxeo, donde
había fiestes, bajamos por la pista que va en dirección
a Villar de Gallegos, pero a eso de la mitad y viendo que nos desviaba
de nuestru objetivu nos metimos castañeru abajo por eso de
acortar los camimos, la verdad que mereció la pena ya que
fuimos a parar un poco antes de la entrada al pueblu.
(Al final se ve la pista)
Como final de ruta, tomamos unes sidrines en Meruxeo
y bailamos unes piezes a compas de la Bandina el Tombu, después
nos dirijiriamos hacía Canga por el camín que sal
de Meruxeo pa bajo y de allí a Cenera donde teníemos
el coche, ¡bueno pa rematar fuimos a cenar una tortillina
y unos embutios a nuestro sitio La Viña!